Гендиректор ВЦИОМ призвал не доверять результатам интернет-опросов

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров призвал не доверять результатам интернет-опросов, поскольку они не являются в достаточной мере репрезентативными.

На пресс-конференции в РБК гендиректор ВЦИОМ сообщил, что если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то победу на них в первом туре с результатом 67 процентов голосов одержал бы исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. Второе место у блогера Алексея Навального с результатом в 13 процентов голосов. Прогноз по явке на выборы - 48 процентов.

По словам Валерия Федорова, используемая методика не дает возможности прогнозировать, что будет через две, три или четыре недели. "А в политике время имеет значение. Три недели имеют значение, даже один день имеет значение", - подчеркнул он.

ВЦИОМ провел уже четыре опроса на тему предстоящих 8 сентября выборов мэра столицы. И результаты их принципиально не различаются.

В ходе пресс-конференции гендиректор ВЦИОМ затронул тему интернет-опросов. Он призвал им не доверять, поскольку их результаты не являтся репрезентативными. Интернетом пользуются люди молодые, в то время как пенсионеры, которые куда более активно участвуют в голосовании на выборах, в сети активности практически не проявляют.

Что касается уличных опросов, которыми, в частности, увлекается избирательный штаб блогера Алексея Навального, то они также не дают гарантированного представления о поддержке того или иного кандидата. По словам Федорова, "на улице чаще встречаются люди мобильные", тогда как пожилые чаще сидят дома. Это в результате дает некоторое смещение в результатах опроса. Не критическое, но все же заметное. И по итогам таких опросов выходит, что поддержка Алексея Навального выше, чем об этом сообщают социологические службы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить