В РПЦ не одобряют участия Охлобыстина в политической деятельности

Официальная Русская православная церковь выступила против намерения священника Ивана Охлобыстина принять участие в деятельности партии "Правое дело". По словам главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, таким образом Охлобыстин фактически выступает против церкви.

"Совершенно однозначно, священнослужитель, даже заштатный или находящийся под запретом, не может быть членом политической партии. Исключения из этого правила не делалось, поэтому я не понимаю, как священнослужитель может идти против однозначного и не допускающего каких-либо иных трактовок церковного постановления", - цитирует Чаплина "Интерфакс-Религия".

По словам отца Всеволода, Архиерейский Собор 1997 года, решения которого были зафиксированы и в Основах социальной концепции Русской церкви, и в последующих церковных постановлениях, однозначно заявил о недопустимости участия архиереев и священнослужителей в какой-либо политической агитации, а также их членства в политических объединениях, уставы которых предусматривают выдвижение своих кандидатов на выборные государственные посты любых уровней.

Напомним, что сегодня стало известно, что российский актёр и шоумен Иван Охлобыстин возглавит Высший совет партии "Правого дела", где он намерен занять разработкой идеологии партии.

Ранее, в 2011 году, Охлобыстин планировал выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ, но позже отказался от этой идеи, пояснив, что следует в этом вопросе указаниям Церкви. "Смиряюсь перед мнением Святой Церкви. Я верен клятве, данной перед Святым Престолом, так же как верен идеалам Империума", - заявил он. Его заявлению предшествовал комментарий Всеволода Чаплина, который объяснил, что Иван Охлобыстин не может баллотироваться в президенты России, поскольку это противоречит "Основам социальной концепции РПЦ". По словам Чаплина, существует запрет на выдвижение духовенства в представительские органы власти, который также распространяется и на участие в президентских выборах.

Таким образом, не очень понятно дальнейшее политическое будущее Ивана Охлобыстина. Причин тому может быть несколько. Во-первых, не исключено, что таким образом он решил избавиться от своего духовного сана, сделав это максимально громко и скандально. С другой стороны, понимая всю ответственность своего поступка, Охлобыстин предполагал, что не сможет занимать какие-либо должности в структуре "Правого дела", и его назначение стало всего лишь некоей пиар-акцией с пока ещё не очень понятными целями.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить