Дмитрий Медведев прибыл в Чечню

Российский лидер Дмитрий Медведев прибыл в Чеченскую республику с рабочим визитом. Самолет президента приземлился в международном аэропорту "Северный".

Глава государства посетил Центорой, где возложил цветы к могиле первого президента республики Ахмата Кадырова, погибшего 9 мая 2004 года в результате теракта. Здесь же Дмитрий Медведев кратко пообщался с представителями духовенства, которые ждали его у мемориала.

Как ожидается, в рамках посещения Чечни президент также проведет рабочую встречу с главой региона Рамзаном Кадыровым, а также совещание по проблемам республики. Кроме того, глава государства посетит ряд объектов в Грозном.

В настоящее время в чеченской столице проходит совещание с участием лидера республики и членов местного правительства, а также первого замглавы администрации Кремля Владислава Суркова, директора ФСБ Александра Бортникова, вице-премьера Александра Хлопонина.

В ходе совещания Дмитрий Медведев отметил позитивные изменения в ситуации с безопасностью в Чечне. "Отдельный вопрос - это состояние безопасности в республике. Борьба с бандитами не прекращается, и за последнее время были достигнуты неплохие результаты", - сказал Медведев, добавив, что рассчитывает заслушать доклады руководителей республики и силовых ведомств по этой теме.

Президент также заявил о необходимости развития предприятий реального сектора в Чечне и не исключил, что для этого могут потребоваться определенные преференции.

"Если раньше речь шла о восстановлении реального сектора, то в настоящее время должно происходить его развитие", - отметил глава государства. "Для этого потребуется определенное государственное финансирование, может потребоваться и определенный объем преференций", - добавил он.

"В ряде случаев, когда речь идет об аграрных предприятиях, думаю, что речь должна идти о субсидировании части процентной ставки по кредиту", - подчеркнул Медведев, слова которого цитирует агентство РИА Новости.

Говоря о сельском хозяйстве, президент отметил, что в этой сфере одной из главных проблем является низкая техническая оснащенность. "Требуются средства для обновления автотранспортного парка, причем в значительных объемах", - сказал он.

Участникам совещания Медведев предложил "пройтись по основным болевым точкам, посмотреть, что сделано". "Есть специальная целевая программа социально-экономического развития Чечни на 2008 - 2011 годы. Есть утвержденный объем финансирования - 120 миллиардов рублей", - сказал он. "Нужно посмотреть, каким образом выделяются деньги, каким образом они расходуются, что делается, чтобы выйти на целевые показатели, и что нужно делать дальше, в том числе, с объемами программы после 2011 года", - отметил российский лидер.

Отдельно Медведев выделил проблему социальных объектов.
"То, что мы видели, выглядит достойно, но и здесь нужно определиться с приоритетами", - считает он.

Президент предложил внимательнее отнестись к проблемам не только социальной, но и иной инфраструктуры. В частности, он напомнил о проблеме гидротехнических сооружений, многие из которых либо разрушены, либо устарели.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *