Дмитрий Медведев: для Сколково важно привлекать зарубежных специалистов вне квот

Президент России Дмитрий Медведев считает, что упрощенный порядок привлечения специалистов из-за рубежа очень важен для инновационного центра в Сколково и других научных центров страны. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с директором Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским.

"Некоторое время назад я поддержал инициативу по продлению срока пребывания квалифицированных специалистов, приезжающих из-за границы, и облегчение порядка их въезда. Госдума вопрос рассмотрела, документ идет на подпись", - сказал Дмитрий Медведев.

По просьбе президента директор ФМС рассказал о реализации нового закона.

С 1 июля, после того как закон вступит в силу, высококвалифицированные специалисты из-за рубежа смогут приезжать вне квот и сложных процедур, которые существуют сегодня. В соответствии с новыми правилами, такому специалисту будет сразу выдаваться вид на жительство и срок его пребывания в России увеличивается при этом до трех лет (в настоящее время иностранный специалист получает разрешение на работу и рабочую визу сроком на один год). Кроме того, отметил Константин Ромодановский, зона работы расширяется с одного субъекта до нескольких.

"Я считаю, что подобный порядок позволит не только продвигать инвестиции, но и создавать такие центры, как Сколково", - сказал директор ФМС.

Президент России отметил, что "для Сколково, для других центров, которые занимаются наукой, крайне важно привлекать рабочую силу вне квот и в облегченном порядке".

"Я, прежде всего, имею в виду специалистов высокой квалификации", - уточнил Дмитрий Медведев. По мнению главы государства, новый порядок будет "способствовать их притоку в те сферы, где Россия нуждается в специалистах высокой квалификации". Он поручил Ромодановскому подготовить необходимую нормативную базу для реализации новых положений миграционного законодательства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *