СМИ: Губернаторам запретили прикрываться президентом

Главы регионов, планирующие принимать участие в выборах, не смогут использовать в борьбе рейтинг президента,  сообщили в губернаторском корпусе.

Как пишут Известия, кандидатов на будущих выборах предупредили, что они должны вести честную предвыборную кампанию, что означает отказ от баннеров, плакатов, разного рода листовок и фотографий в газетах, где действующий глава региона изображен рядом с президентом.

По сути, эта рекомендация означает  запрет  на любую продукцию агитационного характера с изображением президента. Собеседник «Известий» отметил, что подобный негласный запрет федерального центра на использование образа президента в предвыборных целях начал действовать еще с прошлых выборов, но соблюдался тогда далеко не всеми.

Отметим, что в прошлые выборы губернаторы планировали построить избирательную кампанию с использованием образа президента Владимира Путина, однако в дальнейшем многим пришлось скорректировать планы.

К примеру, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, несмотря на негласный запрет Кремля, симпатии избирателей в 2014 году пытался завоевать за счет ставки на образ российского лидера. Для этого тиражом 700 тыс. экземпляров была выпущена газета «Новости Красноярского края», в которой были опубликованы две большие фотографии президента и Толоконского. 

Правда.Ру уже писала о том, что в 2015 году выбирать губернаторов будут в 13 субъектах федерации - в Брянской, Еврейской автономной, Сахалинской, Амурской, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской, Калужской, Калининградской областях, в Марий Эл, Чувашии и Татарстане. 

Читайте также: 

"Всем будет хорошо": почему регионы отменяют выборы губернаторов?

Прямые выборы губернаторов: иллюзия свободы

Выборы губернаторов: регионы решат, нужны ли

Выборы губернаторов - 6:4 в пользу власти

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить