На митинг в поддержку мэра Астрахани собрались 5 тысяч человек

Около 5 тысяч человек собралось к началу митинга в поддержку мэра Астрахани Михаила Столярова в сквере Кирова. Полиция задержала пятерых молодых людей, которые попытались спровоцировать беспорядки.

В пресс-службе ГУ МВД по Астраханской области сообщили, что провокаторы были доставлены в отделение полиции.

4 марта в Астрахани состоялись выборы мэра города, победу на которых одержал единоросс Михаил Столяров, набравший более 60 процентов голосов избирателей, пришедших на участки для голосования. Его конкурент, "эсер" Олег Шеин, заручился поддержкой около 30 процентов проголосовавших.

Шеин выразил несогласие с результатами голосования и спустя две недели после выборов объявил голодовку.

Во вторник прокуратура Астраханской области обнародовала результаты проверки материалов о нарушениях в ходе выборов. Согласно выводам прокуратуры, некоторые факты нарушений подтвердились, однако существенного влияния на исход голосования они не оказали.

В пятницу стало известно, что эксперты, привлеченные Центризбиркомом РФ обнаружили, что ролики, выложенные в интернет сторонниками Олега Шеина, содержат признаки монтажа. Сам Шеин эту информацию опроверг, пояснив, что из роликов были вырезаны фрагменты с целью экономии времени.

В субботу в Астрахани также запланирован митинг оппозиции в поддержку Олега Шеина. Специально для этого из Москвы отправился многочисленная группа оппозиционеров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить