Абрамович переизбран в депутаты Чукотки

Жители Чукотки переизбрали Абрамовича

Бизнесмен Роман Абрамович переизбран в Чукотскую областную думу. По данным ЦИК, после обработки более 90 процентов бюллетеней экс-губернатор Чукотки набрал 91,67 процента голосов.

Роман Абрамович баллотировался в депутаты по Западному трехмандатному избирательному округу как самовыдвиженец. В Чукотской думе предыдущего созыва Абрамович с 2008 года занимал пост председателя, а до избрания депутатом он был губернатором этого региона. Кроме владельца "Челси" по этому округу с 65,85 процента голосов в думу проходит Андрей Городилов, также воспользовавшийся правом самовыдвижения, и единоросс Александр Маслов (58,27 процента).

Действующий губернатор Роман Копин отметил, что "выборы получились чистыми и честными". Политологи подчеркивают: Копин уверенно себя чувствует только благодаря покровительству Абрамовича. Что касается результатов партий на данных выборах, то "Единая Россия" набрала 71,1 процента голосов избирателей, ЛДПР - 11,9 процента, "Справедливая Россия" - 7,5 процента. Коммунисты не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

Выборы депутатов Чукотской думы прошли в рамках единого дня голосования. Всего депутатов законодательных собраний 13 марта выбирали в 12 субъектах РФ. По последним данным, партия "Единая Россия" лидирует на выборах в парламенты всех 12 регионов. Единороссы опережают соперников в Калининградской области, Республике Коми, Оренбургской области, республиках Адыгея и Дагестан, в Курской, Нижегородской и Тамбовской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить