Дмитрий Орлов: успех "Единой России" - результат эффективных политических методов партии

Председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, говоря о результатах региональных и муниципальных выборов выборов 14 марта, объявил о победе партии в большинстве субъектов РФ.

"Мы, наверное, в половине субъектов будем иметь две трети, а в остальных - более 50 процентов", - сказал Грызлов на пресс-конференции в Москве.

"Если сравнивать результаты с предыдущими выборами - аналогичными... то мы получили в полтора, а в некоторых случаях даже в два раза больше поддержки избирателей", - добавил он.

Комментируя победу единороссов на выборах, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отметил, что "те позитивные результаты "Единой России", которые мы наблюдаем, в каком-то смысле - прорыв".

"Это следствие более жесткой тактики партии и более эффективных политических методов, которые партия применяла на этих выборах. И в некоторых регионах эти результаты можно действительно назвать прорывными, поскольку они намного больше, чем на предыдущих аналогичных выборах", - сказал политолог "Правде.Ру".

"То, что мы сейчас наблюдаем - например, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Рязанской области - это подтверждение тех уровней электоральной поддержки, которые были достигнуты единороссами ранее. В некоторых других регионах "Единая Россия" существенно усилила электоральную поддержку по сравнению с предшествующими аналогичными выборами", - сказал Дмитрий Орлов.

Не обошел он вниманием и выборы мэра Иркутска, где, по предварительным данным, лидирует кандидат-коммунист Виктор Кондрашов.

По словам Дмитрия Орлова, большую роль в выборе избирателей сыграло то обстоятельство, что Кондрашов - кандидат очень известный, заметный политик. "Но о провале "Единой России" вообще даже не стоит говорить, потому что она везде лидирует, а в некоторых регионах она очень существенно усилила свое представительство", - подчеркнул политолог.

"Естественно, бывают ситуации, в которых выигрывают другие игроки, которые так же сильны или так же проникают в различные социальные группы, что характерно для КПРФ в Сибири. Так что победа КПРФ в Иркутске вполне объяснима и проблемами экономическими, и проблемами экологическими, и харизматическим характером - высокой популярностью коммунистического кандидата. Но в целом результаты "Единой России" по стране достаточно высоки и ее доминирование вряд ли кто поставит под сомнение. Это доминирование подтверждено в жесткой борьбе с помощью политических методов", - заявил Дмитрий Орлов. 

Стоит заметить, что ситуацию с выборами мэра Иркутска прокомментировал и Борис Грызлов. "Представителей от "Единой России" во время предвыборной кампании было двое, и один из них по решению избирательной комиссии был отстранен от выборов. На тот момент он, по опросам, был лидером общественного мнения. Вот это, наверное, главная причина", - сказал Грызлов на пресс-конференции в Москве.

Он пообещал, что в партии изучат ситуацию по Иркутску.

В то же время Грызлов отметил, что оппозиция единороссам очень важна и нужна. "И даже нам нужны где-то проигрыши, на уровне районов, может быть, небольших городов. Там мы выясняем причины этих проигрышей и исправляем ситуацию, так что это тоже на руку правящей партии", - отметил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить