ЦИК РФ: явка на региональных выборах выше, чем на предыдущих

В воскресенье в России проходит единый день голосования - в 76 субъектах Федерации проводится более 6200 выборов различного уровня. В ЦИК РФ сообщили, что открылись все избирательные участки, нарушений пока нет.

"Открылись все избирательные участки, их количество около 31 тысячи, нарушений не зафиксировано", - сообщил заместитель председателя Центризбиркома РФ  Леонид Ивлев.

По словам Ивлева,  различные выборы проходят в воскресенье в подавляющем большинстве субъектов РФ, исключение составляют лишь Ингушетия, Чеченская республика, Республика Марий Эл, Сахалинская и Орловская области, Чукотка и Москва.

На данный момент известно, что на выборах мэра Иркутска проглосовало более 16 процентов избирателей. На Алтае за первые два часа работы избирательных участков проголосовало 12 процентов избирателей (здесь проходят выборы в республиканский парламент). Явка избирателей на выборах мэра Краснодара на 10.00 мск составила 4,74 процентов.

На выборах депутатов Горсобрания Сочи проголосовало более 12 процентов горожан, почти 12 процентов избирателей проголосовали на выборах в Челябинской области.

На выборах в парламент Хабаровского края проголосовали 31,5 процентов избирателей.

В Центризбиркоме констатируют, что явка на нынешних региональных выборах выше, чем на предыдущих. "Явка на 10 часов по московскому времени несколько выше, чем на выборах предыдущих созывов (парламентов) в соответствующих регионах. Но это только начало голосования", - сказал в этой связи Леонид Ивлев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *