Экзит-пул на выборах в Орле: лидирует кандидат-единоросс

По данным опросов на выходе с избирательных участков, на досрочных выборах мэра Орла лидирует кандидат от "Единой России" Виктор Сафьянов с 47,4 процента голосов избирателей. Его основной конкурент - кандидат от КПРФ Василий Иконников набирает, по данным эксзит-пулов, 22,5 процента голосов избирателей. Опрос проводился Орловским отделением Российской ассоциации социологов. К выборам в регионе приковано пристальное внимание, однако сообщений о существенных нарушениях в ходе голосования на данный момент не поступало.

Как заявил в интервью «Правде.Ру» представитель орловского отделения российской ассоциации социологов, голоса избирателей, по данным экзит-пулов, распределились следующим образом: кандидат от ЛДПР Галина Антипова получила 2,7 %, самовыдвиженец Денис Грибов - 0,9 %, лидер коммунистов в облсовете Василий Иконников - 22,5 %, и.о. мэра, кандидат от «Единой России» Виктор Сафьянов - 47,4 %, самовыдвиженец Дмитрий Сухоруков - 1,0 %. Отказались отвечать на вопрос социологов с формулировкой «это тайна» 25,5 процента опрошенных».

«По результатам экзит-пулов можно сделать прогноз, что лидером и победителем избирательной кампании является Сафьянов, - рассказал социолог. - Если не принимать во внимание тех, кто отказался говорить, за кого проголосовал, он опережает Иконникова более, чем в два раза, остальные участники предвыборной гонки в принципе не проявили себя, и скорее всего по результатам подсчета избирательных бюллетеней не изменят своих процентов».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *