Алексеева: Милов играет в опасные игры

Возглавляемое Владимиром Миловым движение "Демократический выбор" выступило соорганизатором акции футбольный фанатов 15 января в Петербурге. Другим организатором мероприятия является ДПНИ. 11 декабря прошлого года болельщики уже показали себя на Манежной площади Москвы. С просьбой прокомментировать эту ситуацию "Правда.Ру" обратилась к правозащитнице, главе Московской Хельсинской группы Людмиле Алексеевой.

"Честно говоря, я не очень хорошо знаю Милова как политика, - призналась правозащитница, - насколько он либерал, насколько демократ".

Еще после событий на Манежной площади Москвы Владимир Милов объявил свое кредо - "национал-либерализм". "Я понимаю идею "национал-либерализма" так, что кроме националистов есть люди с таким тревожным национальным сознанием. В общем - вполне нормальные, - сказала Алексеева. - И если с ними сотрудничать, работать, они не пойдут кричать "Россия для русских!", а будут вести себя вполне нормально".

Читайте также: Гербер: Надеюсь, у Милова хватит вкуса не кричать "Россия для русских"

"Но это дело политиков, - добавила она. - А я правозащитник, для меня все люди имеют равные права. Для меня любой национализм - это дикость и все. По-моему, в наш век глобализации, о чем рассуждать - какой там расы человек, какой национальности?"

"Он (Милов) играет в опасные игры. Дай бог ему успеха, но это может плохо кончиться. Наверное, он не очень опытен в политике и переоценивает свои возможности", - заявила Людмила Алексеева.

Владимир Милов совместно с Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и Михаилом Касьяновым входит в предвыборную демократическую коалицию "Россия без произвола и коррупции". На вопрос, как отнесутся члены коалиции к такой позиции Милова, Людмила Алексеева ответила: "Они пытаются разобраться, они дадут свою оценку".

При этом правозащитница не исключает того, что будет поставлен вопрос о дальнейшем присутствии руководителя "Демвыбора" в составе коалиции. "Или Милов ее покинет, или станет осторожнее", - сказала она.

Читайте также: "Фратрия": опасайтесь политических провокаторов из "Яблока"

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить