Эксперт назвал "список Магнитского" негативным пиаром США

Эксперт: Эффект от "списка Магнитского" практически нулевой

Никакого эффекта от принятого год назад "списка Магнитского" нет, кроме негативных факторов в отношениях России и США, сказал в интервью "Правде.Ру" президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский

Прошел год с момента подписания Обамой акта Магнитского. Был какой-то эффект от акта с точки зрения заявленных в нем целей — в частности, продекларированного "наказания за нарушения прав человека"?

— Думаю, что никакого эффекта нет, кроме неких негативных факторов в отношениях (России и США). Конкретных результатов — нет. Какие-то 18 человек, которые, по-моему, и не собирались ехать в Америку…

Это все было сделано так, чтобы удовлетворить сторонников этого акта и в то же время ничего значительного не сделать. Но лоббисты продолжают (работать).

Это совершенно бессмысленное времяпровождение, которое только вредит отношениям двух стран. Так работает система. Когда есть лоббисты, то иногда приходится идти на какие-то уступки, компромиссы. Но эффект практически нулевой кроме негативного пиара который вредит отношениям между двумя странами.

Сейчас в Вашингтоне говорят о расширении списка. Зачем это нужно США?

— США это не нужно, это нужно тем, кто это лоббирует. Там большие деньги, у Браудера (Уильям Браудер, основатель компании Hermitage Capital Management, осужден в России на 9 лет лишения свободы за уклонение от уплаты налогов — прим.) огромные средства, он нанимает крупные лоббистские фирмы, они отработают свои гонорары.

Так устроена американская система, администрация вынуждена как-то реагировать. От первого акта ничего не было и не будет, от второго ничего не было, кроме каких-то неприятных моментов.

Это очень печально, потому что, наверное, в интересах обеих стран сотрудничать и находить какие-то общие пути для решения проблем, которых огромное количество.

Читайте также:

Пушков: "Закон Магнитского" — это упражнение в лицемерии

СМИ: закрытый "список Магнитского" вдвое короче основного

"Список Магнитского" скоро лопнет

Все материалы по теме читайте здесь

Почему Штаты так упорно цепляются за "список Магнитского"? Что это дает Вашингтону?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить