Путин: ответ на "закон Магнитского" должен быть адекватным

Президент России Владимир Путин считает, что ответ на одобренный американским сенатом "закон Магнитского" должен быть адекватным, но не запредельным.

"Надо посмотреть, чтобы принимаемые нами решения были адекватными, но не запредельными", - сказал он на встрече с Советом законодателей.

Глава государства назвал абсолютно правильным, что Госдума взяла на себя инициативу подготовки ответных мер.

Владимир Путин считает принятие в США "акта Магнитского" следствием внутриполитической интриги в этой стране, которая приносит в жертву российско-американские отношения, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я, откровенно говоря, не понимаю. Это какая-то, скорее всего, внутриполитическая интрига. Но почему в целях достижения внутриполитических дивидендов нужно приносить в жертву российско-американские отношения, я не понимаю", - сказал президент.

Читайте также: "Это ответ на оскорбление России"

Напомнив об одной из оценок российского МИДа, назвавшего одобрение "закона Магнитского" американским сенатом "театром абсурда", Владимир Путин сказал, что "абсолютно точно, лучше и не скажешь". "Непонятно, зачем? Зачем им (США) это надо? Говорят о перезагрузке, а сами усугубляют ситуацию. Абсолютно не спровоцировано", - сказал Путин.

Глава государства назвал смерть Сергея Магнитского в тюрьме трагедией и выразил сожаление.

 "А что у них в тюрьмах никто не умирает что ли? Может быть, даже больше, чем в наших... Слушайте, но уже восемь лет "Гуантанамо" не закрывают, без суда и следствия людей содержат там, как в средневековье в кандалах ходят и в цепях. Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки", - сказал Владимир Путин.

"Они, наверное, есть, и мы сами должны на это реагировать. И мы это делаем. Еще следствие (по делу Магнитского) не закончилось, еще непонятно, кто там виноват, кто прав, какая там ситуация. Это ("закон Магнитского") чисто политический недружественный акт", - сказал президент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить