ЦИК не намерен рассматривать воспрос об отставке Чурова

ЦИК РФ вновь не стал рассматривать вопрос об отставке Владимира Чурова с поста председателя Центризбиркома. С предложением внести этот вопрос в повестку дня сегодняшнего заседания ЦИК РФ выступил член Центризбиркома с правом совещательного голоса Кирилл Сердюков. Сердюков подчеркнул, что действует по поручению президиума ЦК КПРФ, пишет РБК. Однако члены ЦИК проголосовали "против" внесения данного вопроса в повестку дня. 

Читайте также: ЦИК утвердил результаты выборов в Госдуму 

В прошлый раз вопрос об отставке Чурова поднимался 9 декабря на заседании, посвященном подведению итогов парламентских выборов. Тогда с таким предложением выступил тот же Сердюков, но коллеги его не поддержали. 8 декабря с требованием об увольнении главы ЦИК выступил председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Чуров ответил на эту просьбу кратко: "Спасибо", сообщает Лента.ру. 

Сразу после выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря, оппозиция заявила о масштабных нарушениях в ходе голосования, напоминает Питер.ТВ. По фактам нарушений было возбуждено несколько уголовных дел.

Читайте также: ЦИК обратится в Следственный комитет по поводу видео с выборов

Позднее президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Праге заявил о необходимости расследовать все нарушения, допущенные в ходе выборов в Госдуму, и призвал Центризбирком сделать выводы.

Действующий глава государства подчеркнул, что "где-то" нарушения точно были, поскольку "избирательная машина" в России не является идеальной. При этом Дмитрий Медведев заметил, что результаты выборов, по его мнению, адекватно отражают распределение политических симпатий в обществе. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить