Штрафы за махинации с счетчиками выросли вдвое

Госдума приняла во втором чтении законопроект о повышении штрафов за искажение данных счетчиков электроэнергии. В парламент он был внесен Госсоветом Татарстана.

Согласно нововведению, за самовольничество в подключении и использовании электрической, тепловой энергии, нефти или газа предлагается увеличить штрафы для граждан от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 6 до 8 тысяч рублей, для юридических — от 60 до 80 тысяч рублей.

Действующий закон предусматривает за подобные нарушения штрафы для граждан от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 3 до 4 тысяч рублей, для юридических — от 30 до 40 тысяч рублей. То есть штрафы выросли вдвое.

Помимо этого, предлагается увеличить штраф за нарушение правил устройства и пользования топливными и энергопотребляющими установками, объектами хранения, реализации и транспортировки энергоносителей. За такие нарушения в случае принятия законопроекта грозят штрафы от 1 до 2 тысяч рублей; для должностных лиц — от 2 до 4 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юридического лица — от 2 до 4 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для юрлиц штрафные санкции составят от 20 до 40 тысяч рублей или предусматривается приостановление деятельности сроком до 90 суток.

В пояснительной записке к законопроекту приводятся сведения о постоянном росте числа подобных нарушений.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить