Островский: послание является стимулом для развития гражданского общества

В пятницу в Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный обсуждению послания президента России Федеральному Собранию.

Мнением о наиболее важных, на его взгляд, аспектах обращения главы государства с "Правдой.Ру" поделился заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский.

- С моей точки зрения, само послание и форма его подготовки является огромнейшим стимулом для создания и развития гражданского общества. Для сегодняшней России, к сожалению, не привычно, когда власть напрямую обращается к гражданам с просьбой о чем-то посоветоваться. Причем по вопросу, который касается самых животрепещущих проблем их жизни. Многое из того, что граждане сами сказали, было услышано. И они знают, что это учтено и услышано.

Сама форма и само послание как производное от этой формы, на мой взгляд является стимулом для развития активности общества. Это та проблема, о которой Дмитрий Медведев говорил в своей статье "Россия, вперед!".

Я считаю, что само послание и его содержание в первую очередь призывает нас - каждого гражданина - понять свое участие в процессах модернизации страны. Потому что если каждый из нас не оценит этого и не поймет и не примет в этом участия, то модернизации и не произойдет. Для меня это самое главное.

Что касается места Общественной палаты, системы общественных организаций, то мне кажется, что на первый план сегодня выходят вопросы общественного контроля за реализацией положений послания. Я уверен, что последует принятие определенного количества законов, нормативных актов. Главное, чтобы задуманное не осталось в пределах Садового кольца.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить