Демократы мечтают о революции после прогулок

Демократы будут оппозиционно гулять по Москве

16 октября демократические активисты планируют пройти по центру Москвы без плакатов и лозунгов.

При этим конечная цель этих демонстраций самая серьезная, пишет Независимая газета. Демократы такими методами намерены организовать демократическую революцию.

По мнению экспертов, если такие гулянья и станут многочисленными, то власть обязательно будет им противодействовать.

Организатор акции Марк Гальперин пояснил, что планируется проводить в одно и то же время (в 14 часов) и по одному и тому же маршруту каждую неделю. Он отметил, что такой же формат акции был и в 2012 году, когда состоялись "прогулки писателей" - организованная Борисом Акуниным и Дмитрием Быковым.

Гальперин отметил, что у акции минимум три цели. Первая - объединение протеста. Вторая - демонстрация силы: "Мы ходим без разрешения и плевали на их дурацкие законы".

И, разумеется, подготовка демократической революции: "С чего-то же надо начинать. Невозможно завтра сделать майдан, нужно постепенно, как август 1991 года".

По словам Гальперина, схожими методами действовал в Индии Махатма Ганди. Он добавил, что символики у акций нет, но если отдельные активисты придут с ленточками и значками - это их дело. 

Как пояснил изданию член Комитета протестных действий (КПД) Александр Рыклин, такие прогулки они еще не обсуждали, вопрос о поддержке будет решаться только после разговора с самим Гальпериным и прояснения цели и формата акции. 

Со своей стороны, заместитель председателя ПАРНАСа Константин Мерзликин отметил, что любую инициативу, которая позволяет высказать несогласие с происходящим в стране, "нельзя не приветствовать". Но ПАРНАС будет "обсуждать более глобальный вопрос: что делать и как вести политическую работу в этой непростой ситуации".

Председатель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин назвал заявления Гальперина провокационными для власти: «Это как 6 мая своими действиями дали повод для разгона и последующих репрессий. Зачем такие вещи делать?!»

Прогнозируется, что власть «тихому» протесту только обрадуется. По их мнению, власти вообще все равно: однако если численность «тихонь» начнет расти, то и акции начнут разгонять. Главное для начала - привлечь внимание и быть при этом голубем мира. 

 

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить