Первые данные о явке: в регионах проголосовали от двух до девяти процентов избирателей

Явка избирателей на региональных и муниципальных выборах в 12 областях Центральной России на 10 часов утра по московскому времени составила от 1,99 до 8,9 процентов. 

В Брянской, Калужской, Костромской, Смоленской и Тамбовской областях выбирают глав регионов, в Воронежской, Белгородской, Калужской, Костромской и Рязанской областях выбирают региональные парламенты.

Во Владимире, Воронеже, Иваново, Калуге, Костроме, Липецке, Орле, Смоленске и Тамбове проходят выборы в местные заксобрания, сообщает РИА Новости.В Брянской области явка составила 6,44 процентов, что выше явки на предыдущих выборах главы региона (5,15 процентов).

В Калужской области явка составила 5,93 процентов. В Костромской области - 5,5 процента, что сопоставимо с данными прошлых выборов. В Смоленской области явка составила 3,68 процентов. В Тамбовской области к 10.00 утра проголосовало 8,9 процентов от общего числа избирателей.

В Белгородской области явка избирателей на выборах в местное заксобрание на 10 часов утра составила 6,92 процентов. Это несколько ниже показателей выборов 2010 года - тогда к этому времени проголосовали 7,9 процентов.

В Рязанской области явка на 10.00 мск составила 6,33 процента. В Воронежской области, где проходят выборы в областную и городскую думы, явка составила 5,41 процента.

На выборы депутатов горсовета Липецка на 10 часов утра пришли 3,31 процента избирателей. Досрочно здесь проголосовали 2,1 процента избирателей. Достаточно высокая явка на выборах в горсовет отмечается в Орле, где, по данным на 10.00 мск, проголосовали 6,97 процентов избирателей. В городскую думу Иваново явка на 10.00 мск составила 2,01 процента.

Во Владимире на выборах в горсовет явка составила 1,99 процентов.

На юге России показатели примерно такие же. На выборах губернаторов Ростовской области и Краснодарского края к 10 часам утра явка составила около шести процентов избирателей.

Явка избирателей на выборах губернатора в Ленинградской области к 10 утра составила 6,7 процентов избирателей, а в Архангельской области к избирательным урнам пришли три процента.

Сегодня в 84 российских регионах пройдут выборы различного уровня. В 23 субъектах РФ изберут губернаторов. Из них в 21- прямым голосованием, в двух (Северной Осетии-Алании и Ханты-Мансийском автономном округе) глав регионов изберут депутаты местных законодательных собраний.

Отметим также, что в одиннадцати российских регионах сегодня пройдут выборы законодательных собраний. Всего же будет замещено более  90 тысяч мандатов и свыше 1,3 тысячи выборных должностей на региональном и муниципальном уровнях.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *