Рейтинги президента и премьера стабильно высоки

Уровень поддержки президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина остаются стабильно высокими. Это подтвердил очередной опрос Фонда "Общественное мнение", результаты которого были опубликованы накануне.

Согласно этому исследованию, о доверии президенту России Дмитрию Медведеву заявили 57 процентов опрошенных. О том, что доверяют частично, заявили 25 процентов респондентов. Еще 14 процентов заявили о недоверии.

Что касается главы правительства Владимира Путина, то о доверии к нему заявили 64 процента опрошенных. 19 процентов заявили о том, что доверяют частично. Еще 13 процентов заявили о недоверии.

Напомним, что в начале этой недели некоторые издания сообщили о том, что рейтинги главы государства и председателя правительства якобы резко пошли вниз. В частности, газета "Ведомости" ссылась в том числе и на результаты одного из опросов Фонда "Общественное мнение", результаты которого были опубликованы 1 августа. Согласно этим данным, уровень доверия к Дмитрию Медведеву составлял 52 процента, а к Владимиру Путину - 61 процент. Стоит заметить, что о результатах последнего опроса ФОМ практически все издания, сообщившие о "резком падении рейтингов" предпочли умолчать.

Читайте также: "Обвал рейтингов": мегавыводы из погрешности

Между тем, и социологи, и политологи уже неоднократно обращали внимание на то, что рейтинги главы государства и премьер-министра стабильно высоки, а все колебания носят сезонный характер и не выходят за рамки статистической погрешности.

Об этом, в частности, "Правде.Ру" заявил ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Павел Салин. "Тем, кроме пожаров, нет никаких, отсюда попытка дать какую-то новость и раздуть ее до вселенских масштабов", - отметил он.

"На самом деле попытка неоригинальная - где-то уже месяц или два назад вышли газеты с подобными заголовками и подобными утверждениями. А когда посмотрели внимательнее, то оказалось, что речь идет об обычном колебании (рейтингов). Просто журналисты взяли верхнюю и нижнюю точки этих колебаний", - сказал политолог.

"Здесь аналогичная ситуация. Нужно чем-то заполнять информационное пространство. Говорить о том, что все вот так упало - очень большое преувеличение", - заключил Павел Салин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *