Медиаобзор за 13 февраля

1) Кремлевские чиновники, отвечающие за внутреннюю политику, пройдут курсы повышения квалификации: на семинарах им расскажут о консерватизме и его использовании в идеологии страны.

2) Бывший министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис утверждает, что историческая политика крайне важна в смысле противодействия "мягкой силе" России, поскольку "наша история - это цель России номер один".

Ну вот, экс-министр называет вещи своими именами. Что закон в Литве, предусматривающий наказание за отрицание оккупации, что аналогичный законопроект в Латвии, который будет рассмотрен парламентом страны - все приняты в первую очередь "в смысле противодействия" России.

Интересно, что поэтому поводу думает уходящий омбудсмен Владимир Лукин? Который раскритиковал накануне даже не законопроект, а идею обсуждения закона о защите российской точки зрения на исторические события.

3) Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая сообщила, что Минфин поддержал законопроект, ужесточающий требования к переводу электронных денег.

4) Дочь Ирины Родниной номинирована на престижную в США ЛГБТ-премию.

Надо полагать, что наша рукопожатная общественность не обойдет вниманием сей факт. Или обойдет? Ведь не очень понятно, как шутить по этому поводу - можно ведь и ЛГБТ-сообщество ненароком насмешками задеть.

5) Чиновникам могут разрешить владеть активами и не передавать их в доверительное управление, как того требует закон о противодействии коррупции, если владение ими не приводит к конфликту интересов. Законопроект об этом был принят вчера Госдумой в первом чтении. Ко второму депутаты хотят уточнить, что следует понимать под конфликтом интересов.

6) Божена Рынска высказалась по поводу Олимпиады. Пусть и опоздав на неделю. Итак: 1) Открытие понравилось; 2) Тратить на Олимпиаду огромные деньги было нельзя; 3) Спорт ненавижу, но люблю футбол, потому что там люди деньги зарабатывают. 

Это просто праздник какой-то, как говаривал один из персонажей советского кинематографа...

7) В США поиск возможностей посмотреть различные трансляции из олимпийского Сочи, похоже, стал отдельным видом спорта, пишет портал The Huffington Post. Это происходит из-за того, что американцы не на шутку разозлились на телеканал NBC, который показал в своём эфире отредактированную версию церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр. За короткий промежуток времени хэштег #NBCfail ("NBC - отстой") стал одним из самых популярных в Twitter.

8) В преддверии зимней Олимпиады обложки западных СМИ и плакаты правозащитных организаций пестрели яркими изображениями, критиковавшими Игры или призывавшими к их бойкоту. Использованные образы оказались не новы: многие из них заимствованы из кампании против московской Олимпиады-80.

9) В США на протяжении многих лет идет деградация массовой прессы, освещающей Россию, пишет журналист Стивен Ф. Коэн в статье, опубликованной The Nation.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить