Госдума попросила Медведева и Чурова отказаться от КОИБов на выборах

Госдума попросила Медведева отказаться от КОИБов на выборах

С просьбой прекратить производство и использование на выборах Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) к премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе ЦИК Владимиру Чурову обратилась Государственная дума. В среду об этом сообщил глава думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия").

"Мы посчитали, что по результатам этого обобщения мы должны обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю ЦИК Владимиру Чурову", - заявил депутат. "В рамках тех обращений, которые комитетом направлены сегодня, мы указываем, что в процессе обсуждения были обозначены технические проблемы, возникающие из-за возросшего количества участников избирательного процесса, каковыми являются политические партии", - подчеркнул Плигин. "В сентябре 2013 года, по оценкам специалистов, в выборах примут участие до 50 зарегистрированных партий, - пояснил депутат. - Соответственно, они должны быть указаны в бюллетенях для голосования".

Так как "электронная урна" рассчитана на голосование по бумажному бюллетеню, то с учетом возросшего числа партий длина бумажного носителя может составить два метра. Такой бюллетень КОИБ будет не в состоянии обработать. Также Владимир Плигин подчеркнул, что отказ от использования КОИБов позволит сэкономить бюджету свыше 11 миллиардов рублей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить