Накануне выборов в Орле компартия жалуется на всех и вся

Накануне выборов мэра Орла КПРФ обрушила целый шквал заявлений относительно ситуации в этом городе. По каким-то причинам компартия дождалась кануна выборов, прежде чем обратиться к главе Центризбиркома, генеральному прокурору и другим высокопоставленным должностным лицам.

В субботу на сайте КПРФ были выложены обращение Геннадия Зюганов к главе Центризбиркома Владимиру Чурову, руководителя юридической службы компартии Вадима Соловьева - к генеральному прокурору Юрию Чайке (с жалобой на "бездействие" прокурора Орловской области), а депутат Госдумы от КПРФ Владимир Хахичев пожаловался "бездействующему" (по версии Вадима Соловьева) прокурору Орловской области на руководителя городской избирательной комиссии. Все обращения и заявления посвящены тому, что коммунистам в Орле чинят всевозможные препятствия, а их заявления о нарушениях остаются без внимания.

Между тем, стоит напомнить, что сам кандидат КПРФ на пост мэра Орла - Василий Иконников - заявил 11 февраля на пресс-конференции в Москве, что коммунисты подали всего одну жалобу в суд, хотя и выявили "массу нарушений" во время предвыборной кампании. Он объяснил это тем, что орловские коммунисты не верят в справедливость судов.

Между тем, возникает вопрос - почему коммунисты обнародовали обращения к высокопоставленным должностным лицам буквально накануне выборов? Во-первых, что мешало сделать это раньше, коль скоро в КПРФ отнюдь не в первый раз говорят о якобы зафиксированных нарушениях. А во-вторых, почему орловские коммунисты упорно не желают обращаться в суды?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить