Либеральные политики идут на выборы в одиночку - не верят даже своим

Каждый либерал считает себя лучшим, потому и идут на выборе поодиночке - политолог

Представители ряда либеральных организаций заявили о намерении баллотироваться по одномандатным округам, а не делать ставку на партийные списки.

Речь, в частности, о членах партии "Яблоко" Сергее Митрохине и Льве Шлосберге, Геннадий и Дмитрий Гудковы (себя они называют социал-демократами), Владимире Рыжкове и т.д.

"Во-первых, они не хотят быть заложниками низких партийных рейтингов. Во-вторых, не хотят быть заложниками избирательных штабов, которые будут формировать не они", - считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. 

Еще одна причина, по мнению политолога - внутренние противоречия, "межличностные конфликты".

"Конечно, каждому лучше полагаться на самого себя. То есть можно говорить и о недостатке веры в перспективу "Демкоалиции", "Парнаса" и так далее. Но самое главное, мне кажется, дело просто в том, что есть еще столкновение амбиций. Каждый считает, что именно он имеет все необходимые навыки публичного политика, которые помогут ему избираться в округе. Некоторые тем более, эту тему проходили. Возьмите Владимира Рыжкова, например - он не единожды избирался", - сказал Константин Калачев. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *