Глава Тюмени: Путин очень удачно сказал о полномочиях органов местного самоуправления

Глава Тюмени: На местах нужно или пересмотреть полномочия, или увеличить финансирование

12 декабря, в день Конституции, Владимир Путин в послании Федеральному собранию  предложил провести реформу местного самоуправления. Глава администрации Тюмени Александр Моор прокомментировал предложения президента специально для "Правды.Ру".

"На мой взгляд, президент обозначил самое главное касательно полномочий местных органов самоуправления и касательно  мощного финансирования этих полномочий.

Он очень удачно высказался, что в этих вопросах нужно применить  здравый смысл и найти баланс. Именно об этом мы говорили 8 ноября на съезде органов местного самоуправления в Суздале, с президентом, с представителями органов самоуправления.

Читать также:

Ильсур Метшин: Местное самоуправление первым сталкивается со всеми проблемами

Эксперт: новая консервативная политика Путина сделала его лидером мирового сообщества

Это одна из самых главных тем, поскольку местные бюджеты не имеют собственных доходов для того, чтобы в полном объеме нести ту ответственность, которая прописана в 131 статье Конституции.

Тут могут быть два направления, по которым можно прийти к балансу.  Пересмотреть полномочия и, может быть, часть их передать на уровень субъекта. Либо найти дополнительные источники финансирования для того, чтобы, если с муниципалитетов спрашивать, понимать, что у них есть источники все свои полномочия в полном объеме реализовать".

Что вы думаете об обращении Владимира Путина? Отписывайтесь в комментариях под новостью.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить