Михаил Мень: обеспечить продовольственную безопасность вполне реально

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил, что в ближайшие четыре-пять лет Россия должна полностью обеспечить продовольственную независимость. "В ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия. А затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиков продуктов питания", - заявил глава государства.

"Правда.Ру" обратилась с просьбой прокомментировать этот раздел послания президента Федеральному Собранию к губернатору Ивановской области Михаилу Меню:

- Оглядываясь назад, если посмотреть последние лет пять, в том числе и тяжелый период кризиса 2008 года, могу с уверенностью сказать, что у нас в регионе, да и во многих других, именно сельское хозяйство развивалось достаточно поступательно и достаточно стабильно.

То есть протекционистские меры, которые были сделаны государством в сторону сельского хозяйства, серьезно начали работать. Это и современные институты развития, имеется ввиду Россельхозбанк, который реально идет навстречу по кредитованию сельскохозяйственного производителя, Росагролизинг и другие институты поддержки. И федеральные, и региональные, потому что регионы тоже стараются в меру своих сил и возможностей и в рамках софинансирования с Министерством сельского хозяйства обеспечить поддержку.

И мне кажется, что перспективы у этого достаточно серьезные есть и вообще задача (по обеспечению продовольственной безопасности) выполнимая. Конечно, сейчас одна из главных проблем - пока что небольшое количество инвесторов, которые заходят на территории и начинают инвестировать в сельское хозяйство регионов. Потому что тема для многих новая, для многих сложная в силу того, что бизнес этот очень зависим, например, от погодных условий и т.д. И многие просто к этому не готовы.

И потом, за долгие годы, начиная с советской власти и потом тяжелых переходных 1990-х годов людей отучили работать в сельском хозяйстве.

И вторая проблема важная - большое количество людей уехало из села в города и этот процесс продолжается, но он замедлен сейчас. Мы это реально чувствуем, он замедляется.

И очень важны программы по  социальной поддержке села, по социальному развитию села, чтобы создавалась определенная инфраструктура. Это главная сейчас задача, которая стоит перед государством, перед федеральным органам власти, перед региональными. Чтобы на селе была та инфраструктура, которой достаточно, чтобы молодежь оставалась работать на селе. Если мы это сделаем, то тогда реализовать ту задачу, которую ставит президент перед нами в своем послании вполне реально.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить