Австралийский премьер набрался духа и подошел к президенту России о крушении Boeing 777. последние новости о форуме АТЭС Пекин Президент России авиакатастрофа под Донецком издание The Age

Австралийский премьер набрался духа и подошел к президенту России

Австралийский премьер Тони Эботт в кулуарах форума АТЭС все-таки отважился подойти к российскому президенту Владимиру Путину, чтобы призвать его извиниться за падение малазийского Boeing, разбившегося на Донбассе в июле. Австралиец также высказал главе российского государства предложение о компенсации семьям погибших. Об этом пишет австралийское издание The Age.

Австралийский премьер уже не раз заявлял о намерении "жестко поговорить" с президентом России о крушении малайзийского лайнера. Но удалось ему это сделать только в Пекине, да и то, если верить австралийскому изданию, явно со слов австралийского же политика.

Путин и Эботт проговорили около 15 минут, пишет The Age. Беседа шла в жестком тоне. Австралийский политик напомнил Путину, что когда США случайно сбили самолет, они принесли извинения и выплатили компенсации. И выразил уверенность, что MH17 был уничтожен ракетой, выпущенной с установки, которую привезли из России. А уже после крушения самолета орудие быстренько отвезли обратно, чтобы скрыть следы. Но ответ австралийский премьер получил такой: для РФ такое предложение неприемлемо.

На следующий день после заявлений Эботта представитель российского посольства в Австралии Александр Одоевский официально назвал это голословными утверждениями и подчеркнул, что Россия настаивает на полном и беспристрастном международном расследовании. Он также предложил австралийскому премьеру представить какие-либо доказательства его слов, " выложить на стол" улики. По словам Одоевского, не следует сравнивать донбасский инцидент с крушением иранского пассажирского лайнера в 1988 году. В нынешнем случае нет доказательств вины какой-либо из сторон в произошедшем.

Pravda.Ru писала в октябре, что премьер-министр Австралии Тони Эбботт грозился на саммите "большой двадцатки" провести с президентом России Владимиром Путиным "жесткий разговор" о катастрофе Boeing-777 под Донецком.

Читайте также:

"Байки охотников": премьер Австралии хвастает планами "жестко поговорить" с президентом РФ на G20

Австралия нарушила политическую традицию

Авиакатастрофа пахнет керосином, которого нет

Как журналисты уничтожали Boeing 777

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить