Американские СМИ: Запад ошибся, считая Россию "неудачником"

Точкой отсчета при критике позиции властей США, Грэм Эллисон из The National Interest взял августовскую речь президента Обамы. В ней есть и такая цитата: "Россия ничего не производит. Иммигранты не рвутся в Москву в поисках перспектив. Население сокращается". Журналист последовательно показывает, как эти слова не соответствуют действительности.

Иммиграция

Согласно международной статистике, в 2013 году Россия оказалась на втором месте после США по привлекательности для легальных и нелегальных иммигрантов.

Рост населения

С 2010 года население России растет. Причем, рост достигается не за счет увеличения миграционных потоков из стран бывшего СССР, и прежде всего Средней Азии, а за счет повышения рождаемости среди граждан страны. С 2010 года в России уровень рождаемости превысил уровень смертности. Для сравнения Грэм Эллисон приводит данные по европейским странам и Японии, где уровень смертности, напротив, побеждает рождаемость.

Промышленное производство

"Прежде чем повторять, что Россия больше не производит никакой востребованной продукции, Обама должен подготовиться к язвительному вопросу, который может задать ему Путин, — говорится в статье, которую цитирует ИноТВ. — За минувший месяц все усилия США по запуску ракет или испытанию космических кораблей окончились полным провалом. Ждите, что Путин спросит, хотят ли США по-прежнему летать на разработанных в России, произведённых в России и запускаемых Россией космических кораблях, которые на данный момент являются единственным средством доставки американских астронавтов на МКС и обратно на Землю".

Изоляция из-за Крыма

Развенчивая этот тезис выступления Обамы, автор статьи напоминает, что предложенная США резолюция ООН по осуждению "агрессии России по отношению к Крыму" не встретила единодушной поддержки. Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Египет, Ирак и даже Израиль не поддержали позиции США.

А буквально через месяц после выхода России из "Большой восьмерки", президент Бразилии Дилма Русеф и ее коллеги по БРИКС радушно встретили Путина на саммите в Форталезе.

Нужно учитывать, пишет Грэм Эллисон, что население стран БРИКС составляет в общей сложности "почти половину" населения планеты.

Отдельно автор статьи упомянул, что на этой неделе Путина "с почётом" принимал в Пекине его "хороший друг" Си Цзиньпин.

Ядерная держава

"Заявления о том, что, если бы не нефть и газ, Россия была бы банановой республикой, только без бананов, тоже требуют пересмотра, — отмечает The National Interest. — По крайней мере в одном отношении Россия остаётся сверхдержавой, равной Соединённым Штатам". Речь идёт, конечно же, о ядерном оружии. Автор статьи подчёркивает, что Путин заслуживает особого внимания своего американского коллеги уже потому, что обладает арсеналом, способным "буквально стереть США с карты мира".

Мировой лидер

Приходится Грэму Эллисону и напомнить президенту США о простой географии, которая противоречит словам Обамы о том, что Россия "региональная держава". Журналист указывает, что Россия граничит с Польшей на западе и с Китаем на востоке, а её народ в разное время сдерживал наступление монголов на Западную Европу, побеждал наполеоновскую Францию и гитлеровскую Германию.

Если же говорить о недавнем прошлом, то именно Москва предложила Соединённым Штатам хороший выход из сирийского "тупика" и помогла уничтожить "весь задекларированный химический арсенал" Асада. В переговорах по иранской ядерной проблеме "ни одна страна не имеет большего значения, чем Россия", пишет The National Interest.

Читайте также:

Salon: США не выносят критики их господства над миром

Tagesanzeiger: США не смогут сдерживать КНР и Россию ядерным оружием

Ветераны США обвиняют британские банки в финансировании иракской войны

Олег Андреев: России не с кем говорить на Балканах, все диктуют США

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *