"Территория смыслов": НКО разделят бремя соцуслуг с государством

"Территория смыслов" определит план действий для НКО

Через два дня на образовательном Всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме" , стартует седьмая смена, которая соберет руководителей и лидеров молодежных общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, органов студенческого самоуправления и клубов по интересам. О том, что ожидает участников форума, рассказала член Общственной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

 "Смена посвящена подготовке проектов НКО. Перед ее участниками будет поставлена задача спроектировать деятельность, связанную с оказанием услуг со стороны НКО. Я хочу рассказать ребятам о тех функциях, которые есть у некоммерческих организаций, чем они интересны и полезны людям. Отдельно мы остановимся на присущей многим НКО функции — оказании социальных услуг", - заявила член ОП РФ.

На сегодняшнем этапе развития государства и общества она оказалась наиболее востребована. Государство пришло к осознанию того, что необходимо повышать качество соцуслуг и совершенствовать сферу их оказания, которая сильно "загосударствлена". В некоторых сферах оказания соцуслуг государство является практически монополистом, при этом имеется много жалоб на их качество. В связи с этим государство, во-первых, решило снизить эту нагрузку, в том числе за счет привлечения НКО на этот рынок, а во-вторых, поддержать сильные организации", — отметила Тополева-Солдунова.

Гость форума также отметила, что на молодых специалистов возлагаются большие надежды в плане оказания социально полезных услуг.

"Здесь как раз большая надежда на молодое поколение. Ведь чтобы оказывать соцуслуги, одного горячего желания недостаточно, этому нужно еще долго учиться, приобретать экономические навыки, проектное мышление и т. п. Иначе лучше заняться какой-то волонтерской деятельностью, не требующей специальных знаний и квалификаций", — подытожила член ОП РФ.

"Территория смыслов на Клязьме" проходит с 27 июня по 28 августа во Владимирской области и включает 8 тематических смен. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, "Роспатриотцентр" Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Профильные партнёры смены "Молодые учёные и преподаватели в области IT" — Институт Развития Интернета (ИРИ), совместно с которым была разработана образовательная программа смены, РАЭК, РОЦИТ, ФРИИ и "Сбербанк-Технологии".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить