Касьянов выступил против единой организации демократов

Экс-премьер России Михаил Касьянов заявил, что демократам нет необходимости на данном этапе создавать единую организацию. Выступая на проходящем в Подмосковье съезде Российского народно-демократического союза он сказал, что сторонникам демократов нужно объединять свои усилия в борьбе с нынешней властью.

Экс-премьер раскритиковал "Яблоко" и Союз правых сил. Первым досталось за то, что в "Яблоке" уже объединены "все честные демократы", а СПС - за попытки создания новой организации.

Выступая перед собравшимися, Михаил Касьянов заявил, что "необходимо консолидировать усилия, создать коалицию".  "Не нужно создавать единые организации - это не предусматривается необходимостью сегодняшнего дня. Поработаем один-два года совместно, и станет ясно, сможем ли мы объединиться в одну организацию и нужно ли это", - цитирует слова экс-премьера агентство "Интерфакс".

Стоит заметить, что у Михаила Касьянова уже был опыт "создания коалиции" вместе с Эдуардом Лимоновым и Гарри Каспаровым. Они как раз "совместно поработали" чуть менее года, после чего Касьянов и его сторонники покинули "Другую Россию". Экс-премьер разошелся с "союзниками" во взглядах относительно того, кто должен стать единым кандидатом от оппозиции на выборах президента.

После этого возгавляемый экс-премьером РНДС старательно дистанцировался и от мероприятий "Другой России", и от акций других политических организаций. Что, впрочем, не мешает Михаилу Касьянову претендовать на лавры главного объединителя демократических сил. Логику в этом искать трудно - организация Касьянова официально незарегистрирована. А попытки это сделать неизменно заканчиваются провалом по причине большого количества "мертвых душ" в списках касьяновской организации.

См. по теме: Мосгорсуд не смог оживить "мёртвых душ" Михаила Касьянова

Съезд РНДС в подмосковном Голицыно начал свою работу накануне. А сегодня утром акцию протеста провели активисты движения "Молодая гвардия". В 9:00 возле метро "Кутузовская" около 20 активистов "Молодой Гвардии" подошли к автобусу с журналистами, отправляющимися на съезд РНДС.  "Молодогвардейцы" зашли в автобус и зачитали им вопросы Касьянову, которые они хотели бы ему задать (но в аккредитации на съезд им отказали). Вместе с вопросами молодогвардейцы подарили журналистам вилки, чтобы "снимать касьяновскую лапшу с ушей". Выйдя из автобуса, молодогвардейцы помахали рукой пишущей братии и пожелали им счастливого пути, сообщает сайт Yoki.Ru.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить