Госдеп США вступился за российских оппозиционеров

Представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что американские власти обеспокоены сообщениями о притеснениях, которым подвергаются некоторые лидеры российской оппозиции. Так она прокомментировала вызов на допрос в Следственный комитет РФ Ксении Собчак, Алексея Навального, Ильи Яшина и Сергея Удальцова.

Нуланд выразила мнение, что вызов на допрос именно 12 июня, когда должна пройти очередная акция оппозиции, был сделан специально, чтобы затруднить в ней участие Собчак, Навального, Яшина и Удальцова (хотя последний отправился не на допрос, а на Пушкинскую площадь, мотивировав это тем, что как организатор должен присутствовать на шествии и митинге).

Читайте также: "Раскулаченная" Собчак и "репрессированный" Навальный

По словам Нуланд, предпринятые меры вызывают серьезные вопросы по поводу выборочного использования силовых ведомств для того, чтобы ограничить свободу на выражение собственных взглядов и свободу собраний, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что вышеназванные оппозиционеры вызваны на допрос в Следственный комитет РФ по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить