The National Interest: Пять неприятных для Запада выводов после 9 мая

Парад Победы в Москве 9 мая 2015 года стал самым грандиозным в современной истории России, отмечают западные СМИ. Необходимо также задуматься над смыслом того, что Россия сказала этим парадом миру.

Как пишет The National Interest, в нем приняли участие 16 тысяч военнослужащих, 200 единиц военной техники, 150 самолетов. В других частях страны - от Владивостока на Тихом Океане и Севастополя на Черном море до Североморска в Арктике и Балтийска на Балтике - в параде принимали участие военные корабли. 

По словам автора материала Дмитрия Тренина, для россиян праздник 9 мая означает гораздо больше, чем день победы в войне. Память о войне стала священной, и для большинства россиян, согласно проведенному недавно соцопросу, 9 мая является не менее важным праздником, чем день рождения.

Необходимо также отметить, что, несмотря на разгул коррупции и отсутствие грамотного руководства, военная реформа в России привела к значительному успеху.На параде 2015 года были продемонстрированы боевой танк нового поколения и новые боевые машины пехоты, а также зенитно-ракетные комплексы большой и средней дальности нового поколения "Триумф" и твердотопливные межконтинентальные баллистические ракеты РС-24 "Ярс".

Отсутствие на параде западных лидеров, которые пять лет назад участвовали в торжествах в полном составе, было воспринято многими россиянами как подтверждение того, что между Россией и Западом наступила новая эра враждебности, говорится в материале. А тесное общение главы государства Владимира Путина с президентом Китая Си Цзиньпином говорит о формировании "общего экономического пространства Евразии".

В мероприятии также приняли участие лидеры Казахстана, Армении, Киргизии и Таджикистана. Такое сближение с Азией носит не только геополитический характер. Говоря о празднования 9 мая в этом году, Путин особо подчеркнул роль Китая и понесенные им потери во время Второй мировой войны в борьбе с японским милитаризмом. Эти слова стали своего рода прелюдией к первому за всю историю участию российского лидера в параде в честь окончания Второй мировой войны, который состоится в сентябре в Пекине, отмечает The National Interest.

"В последнее время Россия все чаще позиционирует себя в качестве не относящейся к Западу страны, следующей своим путем. В течение двух месяцев президент Путин будет принимать у себя два саммита, которые будут проходить один за другим: встречу лидеров стран БРИКС и стран ШОС. На обоих саммитах особо заметным будет участие Китая. Все более тесное китайско-российское сотрудничество в рамках обоих форумов, а также на уровне Совета Безопасности ООН приведет к дальнейшей консолидации «незападных» стран на фоне продолжающегося изменения мирового порядка", резюмирует Тренин.

Правда.Ру писала вчера также, что, как отметила в своем выступлении канцлер Германии, она приехала в Москву в очень непростой момент в российско-германских отношениях. Однако, по словам Меркель, эта поездка была очень важна для нее, она благодарна за возможность почтить память погибших во Второй мировой войне.

В ответном слове президент России Владимир Путин отметил, что РФ и ФРГ солидарны в оценке событий Второй Мировой войны и извлеченных из них уроков.

Лидеры двух государств обсудили также ряд внешнеполитических вопросов, в частности, ситуацию на Украине. Ангела Меркель выразила уверенность в том, что в реализации минских договоренностей можно достичь прогресса и призвала руководство ДНР и ЛНР допустить гуманитарную помощь Киева на территорию Донбасса.

Читайте также:

После встречи с Ангелой Меркель Путин возьмет выходной

Редкая птица долетит до Парада Победы

Меркель почтила память жертв Второй мировой войны

Ангела Меркель признала решающую роль Красной армии в победе над фашизмом

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить