Россия подготовила расширенный ответ на "список Магнитского"

В субботу США и Россия должны обменяться "черными списками" чиновников обоих стран, подлежащих визовым и финансовым санкциям. Вашингтон собирается обнародовать свой документ не позднее 13 апреля, и вслед за этим Москва собирается выставить ответные претензии.

На тот случай, если вашингтонский список окажется длиннее, чем 60 имен, о которых изначально шла речь в Конгрессе, российские дипломаты составили два документа — перечень из 71 фамилии и расширенный перечень с 104-мя именами.

Американский Конгресс первоначально настаивал на введении санкций в отношении 280 российских чиновников, однако в открытом доступе может оказаться лишь 15 фамилий. По закону, американцы вправе засекретить часть имен по соображениям национальной безопасности.

Отметим, что обмен списками произойдет накануне приезда в Москву советника американского президента Тома Донилона15 апреля. Он передаст президенту России Владимиру Путину личное послание Барака Обамы продолжить "перезагрузку" отношений двух стран и попытаться найти позитивные точки соприкосновения.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить