Обнародованы доходы президента и премьера России

Сегодня были обнародованы официальные данные о доходах президента РФ и премьер-министра за 2009 год. В частности, движимое имущество Дмитрия Медведева за прошлый год пополнилось автомобилем "Победа" 1948 года выпуска.

Налоговая декларация главы государства о доходах за 2009 год опубликована на официальном портале Кремля. Согласно документу, президент совместно с супругой Светланой Медведевой имеют квартиру в России площадью 367,8 квадратных метров, 12 счетов в российских банках на общую сумму 3,57 млн рублей, а также владеет легковым автомобилем ГАЗ 20 "Победа" и на условиях аренды -  земельным участком в 4,7 тысячи квадратных метров.

По сравнению с декларацией за 2008 год, у президента увеличилось число банковских счетов (ранее было девять на общую сумму 2,82 млн рублей, а появилась машина. Впервые "Победа" предстала глазам общественности пятого апреля. Медведев совершил на ней прогулку по территории загородной резиденции вместе с президентом Украины Виктором Януковичем.

Между тем, доход руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина за прошлый год составил 5,3 миллиона рублей, а первого замглавы администрации Кремля Владислава Суркова - 6,3 миллиона рублей. Как пояснила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, глава государства не получает никаких дополнительных выплат.

"В отличие от остальных госслужащих, президент не получает никаких дополнительных выплат в виде премий - квартальных, годовых, к праздникам, поэтому сумма доходов в декларации Медведева отличается от той, которую получили другие чиновники", - сказала Тимакова.

Источник в Кремле также подтвердил, что премьер-министр и глава администрации президента РФ относятся к государственным служащим категории "А", поэтому получают премии, и их доход выше.

А на официальном сайте правительства сегодня были обнародованы сведения о доходах и имуществе премьер-министра РФ Владимира Путина. За 2009 год премьер заработал 3,89 млн рублей.

Также Путин владеет земельным участком площадью 1,5 тысячи квадратных метров, квартирой и гаражем. А в бессрочном пользовании у него есть квартира площадью 153,7 квадратных метров и гараж в 18 квадратных метров.

Кроме того, у Путина неплохой автопарк который включает ГАЗ М 21, ГАЗ М-21Р, "Ниву" и аавтоприцеп "Скиф".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить