Работа правительства при Путине стала лучше и содержательнее, уверен Дмитрий Медведев

207040.jpegПрезидент России Дмитрий Медведев в интервью представителям американского телеканала "АВС News" рассказал, кто отвечает за реальное положение дел в России - он или премьер-министр Владимир Путин. При этом глава государства оценил работу правительства Владимира Путина.

В ответ на вопрос, кто отвечает за реальное положение дел в России, президент отметил, что у президента России своя компетенция, а у председателя правительства - своя.

"Решения принимает тот, на кого эти решения возложены законом. Если говорить, например, о вопросах внешней и внутренней политики, обороны, безопасности - это только президент и больше никто. Я, может, и рад был бы это разделить с кем-то, особенно в самые драматические периоды, например, в августе 2008 года, когда произошел известный конфликт на Кавказе... Но я просто хочу сказать, что наиболее важные, наиболее сложные решения, к сожалению, приходится принимать самому", - сказал Медведев.

Правительство же, по его словам, выполняет свой объем работы, причем очень большой, занимается экономикой. "Я работал в правительстве несколько лет. Я был первым заместителем председателя правительства. Это колоссальная работа, большая, сложная. И она не имеет отношения к президентским полномочиям", - цитирует президента РИА Новости.

Читайте также: Президент РФ летом посетит США

"Но, как мне представляется, мы за последнее время сумели создать такую систему, которая работает достаточно неплохо. Вы знаете, я вам даже больше скажу, - на мой взгляд, она работает лучше, чем в предыдущий период", - заявил Медведев. По мнению главы государства, ранее правительство в России было более техническим органом, чем должно быть.

"А когда правительство возглавил такой опытный политик, как Путин, авторитетный человек в стране, правительство стало в значительной степени более активным и его деятельность стала более содержательной. А это неплохо, особенно в период кризиса, потому как в период кризиса люди волнуются, они недовольны тем, что происходит. И очень часто они - и, наверное, справедливо - возлагают значительную часть ответственности на власти.

И если власти начинают проседать и проваливаться, как в некоторых странах, то тогда совсем плохо. А если все-таки, например, правительство имеет авторитет и уделяет внимание общению с обычными людьми, принимает сбалансированные решения, то тогда это хорошо для страны", - считает Медведев.

Глава государства признался, что немного устал от вопроса журналистов, кто в России принимает решения и какие у него отношения с Владимиром Путиным. "У нас действительно отлажена система взаимоотношений и хорошие личные отношения", - сказал президент.

В ответ на просьбу рассказать, как именно действует эта система и почему слова президента и премьера не всегда совпадают, Медведев предложил обратить внимание на взаимодействие между президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом.

"А как работает система взаимоотношений между господином Обамой и господином Байденом? Они тоже иногда говорят разные вещи. И у них даже разный бэкграунд, разная биография, наверное, и в чем-то разный набор представлений о мире и о ситуации. Но это все работает. Значит, и у нас точно так же работает", - заявил российский лидер.

Американский журналист заметил в свою очередь, что недавно он задал этот вопрос президенту США. "Я спросил его: "Кто действительно отвечает за дела в России, президент Медведев или премьер-министр Путин?" И президент Обама подчеркнул, что каждый раз, когда он общается с Вами, Вы выполняете свои обязательства и держите слово", - рассказал корреспондент "АВС News".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить