Задолжавших по кредитам, алиментам и ЖКХ будут лишать водительских прав. Временно

Принятый в первом чтении законопроект предусматривает лишение водительских прав для россиян, имеющих долги социального характера, например по алиментам, спорам по воспитанию детей, выплатам зарплаты, возмещению ущерба.

Национальный совет финансового рынка предлагает лишать прав всех должников, в том числе по кредитам банков и микрофинансовых организаций. В новой версии закон грозит проблемами каждому десятому автомобилисту. Ожидается, что второе чтение законопроекта состоится до середины лета, пишет газета «Известия».

В то же время нельзя будет лишать прав тех, для кого вождение автомобиля - источник средств к существованию или единственная возможность выезжать из постоянного места жительства, если должник является инвалидом или имеет на иждивении инвалидов, при наличии отсрочки выплаты долга, а также если долг меньше 10 тыс. рублей.

Председатель НСФР Андрей Емелин пояснил, что 10 тыс. рублей - это минимальная сумма долга, при которой гражданин уже сейчас может быть лишён права выезда за границу. Он считает, что, как только встаёт вопрос о лишении водительских прав, должники практически всегда находят источники погашения задолженности. Кроме того, несправедливо применять эту меру только к должникам по социальным долгам.

Координатор движения за права автомобилистов «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов считает данное предложение слишком жёстким: «Таким же эффективным способом улучшить платёжную дисциплину было бы отрубать должникам руки. После того как сотне человек отрубили бы руки на Красной площади, все должники-автовладельцы побежали бы погашать задолженность. У нас 4 млн человек таких должников, и в случае реализации новации все они попадут под санкции - а это примерно каждый десятый водитель».

«Лучше бы приставы отрабатывали имеющиеся у них механизмы воздействия на должников - например, списание их денег с банковских счетов. По факту этот процесс отработан у приставов только со Сбербанком», - добавил он.

«Лишение водительских прав - неэффективная мера по ряду причин, - уверен директор департамента разработки розничных продуктов Бинбанка Антон Маслий. - Далеко не у всех должников есть водительские удостоверения, а лишение прав с наибольшей вероятностью усугубит ситуацию с возвратом долга. Кроме того, лишение водительского удостоверения является ограничением гражданских свобод человека, что тоже неправильно. Более эффективно было бы ввести институт привлечения должников к общественно полезным работам - например, санитарами в больницах. По крайней мере, здесь была бы ещё и социальная функция».

Юристы предполагают, что такие ограничения станут предметом рассмотрения для Конституционного суда РФ, как это в 2014 году произошло с ограничением права для должников на выезд за рубеж.

Читайте также:

ЗАГСы закроют двери перед должниками

На наркотики будут проверять ежегодно

Платный въезд в Москву: ни одного "за"

Стать водителем теперь труднее. И дороже

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы