Китайские медиа: Вашингтон полон неоправданного оптимизма о развитии "дружбы" с Пекином

 

Государственное китайское издание Global Times пишет в сегодняшнем номере, что американо-китайские отношения далеки от дружественных, не смотря на визит президента США в Пекин на саммит АТЭС. 

Пытаясь сдерживать Китай и одновременно надеясь на развитие сотрудничества с ним, США сами загоняют себя в ловушку. Китайская газета советует Вашингтону отказаться от подобного самообольщения.

Как метко указывает газета, для президента Обамы приезд в Пекин может стать последним шансом на укрепления отношений с Китаем. Но и в этом случае, рассуждает издание, скорее всего, в ближайшие два года китайско-американские отношения ждет лишь незначительный прогресс.

Между тем, отмечает Global Times, США все больше нуждаются в сотрудничестве с Китаем во многих областях - от восстановления Афганистана до борьбы с терроризмом. Однако Вашингтон, пишет газета, не желает играть конструктивную роль в ряде китайских проектов, таких как создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Global Times также отмечает, что Пекин больше не рассчитывает на американскую поддержку в развитии отношений с соседними государствами и действует в регионе самостоятельно. Чтобы китайско-американские отношения стали более продуктивными, добавляет издание, Вашингтону следует отбросить свои "устаревшие установки".

Читайте также:

Страны АТЭС строят планы на будущее в Пекине

Валентина Матвиенко заявила в Пекине о необходимости увеличить квоту для обучения китайских студентов в РФ

Пекин: Белому дому нужно быть более сдержанным в украинском вопросе

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить