Перспективы развития при поддержке партии

"Мы помогаем тем, кто работает", — главный вывод состоявшегося сегодня в Госдуме разговора губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Федорова с первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Владимиром Пехтиным. Тема встречи — реализация озвученных руководству страны проектов на территории округа. Это строительство дороги Нарьян-Усинск, реконструкция городских очистных сооружений, создание в Нарьян-Маре филиала САФУ, предоставление федеральных дотаций региональным авиаперевозчикам, перевод аэропорта Амдермы в статус казенного предприятия.

"Все эти инициативы 4 октября были озвучены Президенту России Дмитрию Медведеву, а 5 ноября — лидеру "Единой России", председателю правительства Владимиру Путину. Соответствующие поручения руководством страны даны федеральным министерствам и ведомствам. — Сегодня я обращаюсь к вам с предложением взять все эти проекты на территории нашего округа под партийный контроль", — сказал на встрече с Владимиром Пехтиным Игорь Федоров.

"Все эти направления для региона крайне важны, они нацелены на будущее, воплощение их в жизнь создаст условия для стабильной жизни и работы в Ненецком округе на многие годы вперед. И здесь нам нужна поддержка на федеральном уровне. Мы, в свою очередь, готовы эти проекты софинансировать", — добавил Федоров.

Владимир Пехтин, более 40 лет проработавший на Дальнем Востоке, как и губернатор Ненецкого округа Федоров, профессионально занимался большой энергетикой, особо подчеркнул значимость для Заполярья обозначенных губернатором направлений развития. Тем более, что многие вопросы, поднятые главой региона, тесно перекликаются с партийными проектами, направленными на развитие дорожной сети, образования, повышения качества жизни и здоровья. Что касается компенсации авиаперевозчикам с целью снижения стоимости билетов, здесь, по словам Пехтина, уже есть опыт других регионов, и НАО нужно идти тем же путем.

Не останется без внимания депутатов Госдумы и вопрос изменения статуса аэропорта в Амдерме, для чего предстоит предусмотреть средства в федеральном бюджете 2012 год. "Я не хочу давать пустых обещаний", — сказал, комментируя итоги встречи, Владимир Пехтин. — Наша задача заниматься реальными делами. А кто работает, тому и хочется помогать. Совсем недавно я посетил НАО и лично убедился в том, что власть на местах работает. И по многим направлениям округ работает лучше других регионов. Это касается и таких проблемных сфер как ЖКХ, строительство нового жилья для переселения из ветхого и аварийного, благоустройства, социальная поддержка населения, что было отмечено и президентом страны Дмитрием Медведевым. В НАО четко расставлены приоритеты в работе, во всем видим системный подход, видно, что власть заинтересована в том, чтобы в регионе был порядок".

"В нашем округе еще много проблем. Их предстоит решить, — сказал Федоров. — Но усилиями одного губернатора и региональных элит всего не решить. Поэтому я обратился за поддержкой наших начинаний к партийному большинству, к тем, кто принимает решения в высшем законодательном органе страны".

В завершении встречи Владимир Пехтин выразил намерение посетить Ненецкий автономный округ в конце ноября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить