СКР: Удальцов подтвердил, что вел переговоры с грузинами о финансировании

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с гражданами Грузии с целью поисков источника легального финансирования возглавляемого им движения. Об этом в четверг сообщили в Следственном комитете России, куда Удальцов был вызван на допрос.

В четверг Удальцов явился в Следственный комитет РФ для опроса по представленным в фильме "Анатомия протеста-2" фактам. Напомним, что в показанном в минувшую пятницу телеканалом НТВ Удальцов, в частности, обсуждает с грузинским политиком Гиви Таргамадзе вопросы финансирования.

Как отмечается в сообщении Следственного комитета, Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем. При этом он пояснил, что преследовал  цель поиска легального финансирования движения "Левый фронт". 

Читайте также: "Анатомия протеста-2": грузинские "печеньки" Удальцова

Удальцов отрицает обсуждение с ними вопросов, связанных с организацией противоправных действий  на территории Москвы и других регионов Российской Федерации. Что касается зафиксированных на видеозаписи конкретных высказываний участников разговора о планировании таких действий, Удальцов пояснил, что не слышал их в момент встречи. 

В Следственный комитет также были вызваны участвовавшие во встрече вместе с Удальцовым его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Государственной Думы Ильи Пономарёва Леонид Развозжаев. Однако в назначенное время они не явились, не уведомив следователя о причинах неявки. 

В СКР отметили, что получили от НТВ видеоматериалы, которые направлены на экспертизу."По результатам выполнения всех проверочных мероприятий будет дана процессуальная оценка действиям Сергея Удальцова и других лиц, принимавших участие в обсуждении вопросов об организации массовых беспорядков, на встрече, показанной в фильме "Анатомия протеста-2".

Читайте также: Жириновский: потребую уголовных дел против Удальцова, Немцова, Каспарова и других товарищей

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить