Медведев предложил Шварценеггеру работу в России

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в понедельник, 11 октября с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. Актер и губернатор находится в Москве по приглашению главы российского государства и главная цель, которую ставит перед собой "Терминатор", состоит в том, чтобы "продвигать лидирующую роль Калифорнии в области высоких технологий и упрочить отношения с международными партнерами штата".

В начале беседы Шварценеггер вспомнил о том, как летом этого года Медведев приезжал в Калифорнию. "Я тогда вам сказал: "I'll be back (Я вернусь)". Вот я и вернулся", - сказал губернатор российскому президенту, добавив, что привез в Россию большую группу американских предпринимателей.

Шварценеггер отметил, что у Медведева "есть видение дальнейшего развития России". "Мне было очень приятно узнать о вашей идее создать аналог Кремниевой долины в Сколково. Мы сейчас туда поедем, встретимся с главами американских инвестиционных компаний, с их российскими партнерами. Я убежден, что российские ученые, которые занимаются инновационными разработками, при поддержке американских коллег смогут совершить чудо, создать настоящий технологический бум", - отметил Шварценеггер.

Медведев со своей стороны поздравил Шварценеггера с тем, что "Калифорния, по сути, вышла из кризиса бюджета". "Я считаю, что это ваша победа", - подчеркнул президент РФ, обращаясь к губернатору штата.

"У нас тоже много самых разных событий происходит. Так получилось, что вы приехали в момент, когда в Москве нет мэра", - заметил Медведев.

Он вспомнил, что Шварценеггер в январе покидает пост губернатора Калифорнии. "Если бы вы были гражданином РФ, то могли бы поработать у нас", - сказал с улыбкой Медведев.

После непродолжительной беседы Медведев и Шварценеггер вместе сели в светло-кремовую "Чайку" и направились в Сколково. Вел машину Медведев. Предварительно он прогрел "Чайку", одновременно рассказывая калифорнийскому гостю об ее устройстве.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить