"Единая Россия": Необходимо ввести ответственность за ложные жалобы на выборах

"По итогам кампании мы обязательно вынесем вопрос - рассмотреть внесение серьезной ответственности за заведомо ложную подачу жалоб", - сказал на пресс-конференции в Москве первый замсекретаря генсовета партии Сергей Неверов. По его словам, в ходе прошедших выборов были зафиксирован случай, когда один человек направил в избирком 55 жалоб и ни одна из них не нашла подтверждения. "Ответственности никто не несет", - отметил он.

Секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин в свою очередь отметил, что было бы правильно, если бы подобное обсуждение прошло с участием всех партий. "Нужно выработать единые подходы. Если мы говорим, что это волнует всех, давайте тогда вносить предложения для того, чтобы защищаться от вот этих всех провокаций... С одной стороны, нужна ответственность за совершенные действия, но с другой стороны, надо вводить ответственность за провокационные вещи", - сказал Володин.

Один из руководителей избирательного штаба единороссов Татьяна Воронова, которая занимается вопросами нарушений в ходе выборной кампании, заявила, что "оппозиционные партии используют тему нарушений для того, чтобы создавать информационные поводы для своей деятельности".

"Некоторые лидеры партии каждые выборы говорят, что вот эти точно были самыми грязными... Они не пытаются документально подтвердить свои слова. В крайнем случае, они пишут заявления в избирательные комиссии - и опять же не подтвержденные реальными фактами. Заваливают избиркомы жалобами, которые не находят подтверждения", - сказала Воронова.

Володин заверил, что "Единой России" нет смысла влиять на выборный процесс грязными технологиями в тех регионах, где они и без того уверенно лидируют, сообщают РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить