Российские коммунисты не поделили слово "коммунистический"

"Коммунисты России" потребовали от КПРФ оставить их в покое

Активисты партии "Коммунисты России" в понедельник провели пикет у здания Арбитражного суда Москвы. Сегодня продолжилось рассмотрение иска КПРФ к "Коммунистам России" о законности использования названия.

"Это согласованный с префектурой массовый пикет. Собрались наши сторонники, члены московского городского отделения, которые пришли морально поддержать наших представителей в суде и показать, что народ массово возмущен таким поведением КПРФ", - заявил лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин.

Участники пикета держали в руках флаги с символикой партии, а также самодельные плакаты "Товарищ Максим, мы с тобой", "Нет судебным искам против компартии "Коммунисты России", "Руки прочь от компартии "Коммунисты России", сообщает ТАСС.

Напротив здания Арбитражного суда припарковали автомобиль с флагами "Коммунистов России". Из машины время от времени через громкоговорители начинают звучать революционные песни и песни военных лет. Для обеспечения безопасности вокруг здания суда выставлены наряды полиции.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что судебная тяжба между двумя партиями идет с лета прошлого года. КПРФ добивается запрета использования нынешнего наименования партии Максима Сурайкина, которая зарегистрирована в министерстве юстиции как "Коммунистическая партия "Коммунисты России". Подобное же наименование значится и в избирательных бюллетенях.

В КПРФ считают наименования обеих партий похожими до степени смешения. Сторонники Геннадия Зюганова обвиняют сторонников Максима Сурайкина в недобросовестной политической конкуренции.

"Товарищ Максим" в долгу не остается и неоднократно подчеркивал, что "Коммунисты России" удивлены "коммерческим" обоснованием иска.

"Мы занимаемся политической деятельностью, и наша борьба за право быть коммунистами, за наши идеалы коммунистические никак не относится к коммерческой деятельности", - заявил, к примеру, Максим Сурайкин после одного из судебных заседаний в мае этого года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить