Предвыборный штаб "Единой России" возглавил Сергей Неверов

Межрегиональный штаб "Единой России", главной задачей которого будет координация предвыборной кампании единороссов в регионах в преддверии выборов в сентябре 2015 года, возглавил секретарь Генсовета партии Сергей Неверов, сообщает пресс-служба ЕР.

"Во вторник президиум Генсовета "Единой России" утвердил создание межрегионального избирательного штаба, который возглавил секретарь Генсовета Сергей Неверов", отмечается в сообщении пресс-служба.  Перед штабом стоит задача оперативного сопровождения избирательной кампании, "в частности, изучение партийных списков выдвигаемых в региональные парламенты кандидатов к заседаниям Президиума Генсовета, который утверждает списки".

Конкретные кандидатуры для участия в работе штаба Неверов предложит уже в начале  следующей недели. Основные направления работы штаба уже определены,  поэтому в его состав  войдут руководители центрального исполкома партии, работа которого была выстроена под предвыборные задачи. "Это руководитель исполкома Максим Руднев и его заместители" - сказал журналистам сам Неверов. Как отметил источник в партии, в штаб могут войти некоторые депутаты Госдумы.

Штаб будет также взаимодействие с фракциями "Единой России" в региональных парламентах. По словам Неверова, он предложит для этой работы кандидатуру главы фракции в Госдуме Владимира Васильева. "Консультации продолжаются как по направлениям работы, так и с кандидатами, которые могут быть привлечены в избирательный штаб", - добавил Неверов.

Как обычно, в единый день голосования, 13 сентябпя, состояться досрочные выборы 21 губернатора, 11 региональных  законодательных собраний, 25 дум областных центров, а также множество муниципальных выборов. Как отметил ранее глава ЦИК Владимир Чуров, будет замещаться более 90 тыс. мандатов разного уровня.

Как мы видим, в сентябре, если судить по сегодняшним данным, будут досрочно переизбраны главы 21 региона. Правда.Ру писала о том, что изначально в 2015 году выборы должны были пройти всего в десяти регионах (с учетом отмены прямого голосования в ХМАО и ЯНАО). В сентябре прошлого года и марте этого досрочные выборы были объявлены еще в трех субъектах Федерации - Брянской, Сахалинской и Амурской областях. К этим 13 регионам добавились еще восемь.

Скорее всего, у руководства страны, как и год назад, есть желание разгрузить от выборов 2016-2018 годы (в этот период будут избираться Госдума и президент). В следующие три года в Кремле хотят сосредоточиться на федеральной кампании и не тратить силы на губернаторские выборы.

Читайте также:

Константин Костин: На позиции губернаторов в рейтингах влияет способность справляться с проблемами

Алексей Зудин: Опасения, будто выборы глав регионов свернут, оказались необоснованными

Госдума предложила привязать губернаторов "к месту"

Читайте последние новости на сегодня на Правде.Ру.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить