Глава ВЦИОМ: рейтингам президента и премьер-министра ничего не угрожает

Результаты опроса Фонда "Общественное мнение" относительно рейтингов президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина не являются сенсационными, как поспешил объявить ряд СМИ. По мнению социологов, ни о какой тенденции к падению доверия к первым лицам государства со стороны общества рассуждать не приходится.

Напомним, что поводом для заявлений о падении рейтингов стали результаты опроса ФОМ. Согласно опубликованным данным, по состоянию на 6 июня о доверии президенту и премьеру заявили 53 и 61 процентов опрошенных, что значительно ниже показателей январских (62 и 69 процентов соответственно). Однако, как пояснил в интервю "Правде.Ру", генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, сравнивать январские и июньские показатели некорректно:

- Новый год - это всегда всплеск позитивных настроений в России. Такое происходит каждый год, регулярно на протяжении последнего десятилетия. Исключение составил только 2008 год, поскольку осенью начался кризис и новогодние праздники получились грустными. Но уже в следующем году ситуация изменилась к лучшему и в декабре 2009 - январе 2010 наоборот был зафиксирован всплеск как показателей социального самочувствия, так и рейтингов. Но праздники кончаются, наступают будни, а кошелёк существенно полегчал. В этот период обычно происходит некоторое снижение рейтингов.

Поэтому я считаю некорректным брать в качестве отправной точки Новый год. Если же сравнивать, например, с ноябрём прошлого года, то мы видим, что если снижение и есть, то очень незначительное - в рамках трех-четырех процентов. Так, по данным наших опросов, в ноябре прошлого года деятельность премьер-министра одобряли 74 процента опрошенных, а в мае 2010 - 72 процента. Если говорить о президенте, то в ноябре его деятельность одобряли 71 процент опрошенных, а в мае - 70 процент. Поэтому наши данные не показывают какого-то обрушения рейтинга.

Более того, последний период значимого снижения был зафиксирован нами год назад - между февралём и апрелем 2009 года. Это был самый тяжёлый период: неуверенность в завтрашнем дне, непонимание куда идёт страна, как будет развиваться экономика, будет ли вторая волна кризиса, массовой безработицы. Всё это, конечно, сказалось на рейтингах первых лиц государства, которые понизились на шесть-восемь процентов. Но с тех пор ничего подобного не происходит, рейтинги укрепились на новой отметке и вот уже год на ней уверенно держатся, какие-то колебания происходят, но в рамках погрешности, не превышающей трёх процентов.

В свою очередь отметим, что согласно данным всё того же ФОМ, если говорить о президентском рейтинги, то показатели июня 2010 года (53 процента) действительно совпадают с цифрами за аналогичный период прошлого года (54 процента).

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить