Путин: России нужна новая волна индустриализации

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на съезде Союза машиностроителей России, что стране сегодня нужна новая волна индустриализации.

"Имею в виду высокотехнологичную индустрию 21-го века, действующую на принципах свободного, конкурентного рынка, основанного на таких базовых экономических понятиях, как эффективность, рентабельность, рыночный спрос, окупаемость инвестиций", - сказал Путин.

В ходе выступления председатель правительства также сказал, что рассчитывает на помощь Союза машиностроителей в поиске проектов для Агентства стратегических инициатив.

"Вы наверняка слышали и о предложении создать Агентство стратегических инициатив. С его помощью мы хотим обеспечить широкое участие молодежи в реализации прорывных проектов, дать новый импульс развитию страны. Я очень рассчитываю, что Союз машиностроителей через свои структуры поможет нам в поиске этих талантов и интересных перспективных проектов", - сказал Владимир Путин.

Премьер-министр также призвал Союз машиностроителей активнее заниматься модернизацией профобразования, сообщает РИА Новости.

"Вашему союзу нужно активнее заниматься модернизацией профессионального образования, способствовать налаживанию кооперационных связей между предприятиями и учебными заведениями, участвовать в экспертизе образовательных программ", - сказал председатель правительства.

Он также отметил, что работа по профподготовке должна начинаться значительно раньше. Путин напомнил, что в Советском Союзе была сеть технических кружков, где дети-подростки конструировали свои первые модели.

"Союз машиностроителей мог бы воссоздать такую сеть детских учреждений дополнительного образования. Думаю, что и регионы, и муниципалитеты, и вузы, конечно, вас поддержали бы", - сказал премьер.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить