США назвали письмо Путина шантажом - Последние новости о событиях и ситуации в мире в 2014 году. Правда РУ

США назвали письмо Путина шантажом

Власти США назвали письмо президента РФ Владимира Путина лидерам стран, получающим российский газ через Украину, шантажом. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

10 апреля Путин направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. Президент РФ написал, что за последние четыре года Россия субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов за счет занижения цен на газ. Он и предложил провести консультации по стабилизации экономики Украины.

Читайте также: Путин рассказал ЕС о газовых долгах Украины

"Официальный представитель Госдепартамента объявил, что Россия не должна политизировать газовые дела с Украиной, должна придерживаться рыночного ценообразования", — сказал Лавров, уточнив, что в Вашингтоне это назвали "очередным российским шантажом"

Сам российский лидер ответил США в своей манере. "Несколько странно. Странно во всяком случае потому, что нехорошо читать чужие письма. Не им писалось, а потребителям газа в Европе. Все привыкли к тому, что наши американские друзья подслушивают, а подглядывать совсем некрасиво", — заявил Путин. Он добавил, что если говорить серьезно, то формула цены на газ зафиксирована в официальных контрактах между российским "Газпромом" и "Нафтогазом" еще в 2009 году.

А как вы расцениваете письмо Владимира Путина?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *