Путин: будет введен общественный контроль госзакупок на сумму свыше миллиарда рублей

В России будет введен общественный контроль госзакупок на сумму свыше одного миллиарда рублей. Об этом заявил в среду премьер-министр Владимир Путин, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме.

"Мы внедрим практику общественного контроля государственных закупок на сумму свыше одного миллиарда рублей. Все крупные инвестиционные проекты с госучастием также должны проходить обязательный публичный технологический и ценовой аудит", - сказал Путин.

По его словам, должен быть значительно расширен перечень лиц, которые ежегодно отчитываются в своих доходах и имуществе. К таковым премьер предлагает отнести не только чиновников, но и руководство госкомпаний, ректоров высших учебных заведений, руководителей крупных государственных медицинских центров, "возможно,  и иной административный персонал госучреждений".

Читайте также: Путин: в ближайшее время Россия окажется в пятерке ведущих экономик мира

В ходе выступления, Владимир Путин также затронул проблему расходования средств Резервного фонда. По его словам, эти средства играют важную роль для обеспечения макроэкономической стабильности.

"Опыт 2008-2009 годов убедительно показал, как важно иметь такие "подушки безопасности", - подчеркнул он. По мнению главы правительства, "остаться без резервов очень опасно".

Растратив резервы, Россия будет вынуждена идти за деньгами на внешние рынки. "Но условия какие? Если Греция теряет суверенитет, у нас будет еще жестче, я это помню очень хорошо с 2000 года, когда мы были обременены долгами", - сказал Владимир Путин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить