Якутия добилась обсуждения субсидий внутриреспубликанских авиаперелетов

Глава Якутии намерен "приземлить" тарифы на перелеты

232975.jpegВласти Якутии объявили о включении вопроса о субсидировании пассажирских авиарейсов внутри республики в резолюцию дальневосточного окружного совещания, которую до конца марта обсудят в правительстве РФ.

Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, стоимость перелетов внутри региона часто в два-три раза превышает цену на билеты из региона до Москвы, пишет "ФедералПресс".

Читайте также: Президиум Госсовета обсудил развитие электроэнергетики

"Федеральная программа для поддержки нашей молодежи и стариков очень хорошо работает, но на следующий год нужно включить бы в нее еще и внутриреспубликанские перевозки, - заявил президент Якутии Егор Борисов накануне на совещании в Хабаровске. - Наши люди добираются до центра, в частности, из Нижнеколымского района - им надо платить за перелет 24 тысячи рублей, а из Якутска до Москвы - восемь тысяч рублей. Сергей Иванов поддержал наше предложение, вот еще бы рассчитывать на поддержку региона".

Пассажирские авиаперевозки из Дальневосточного федерального округа в центральные регионы страны с 2009 года субсидируются из федерального бюджета. На субсидии могут рассчитывать граждане от 23 до 60 лет в период с 1 апреля до 31 октября. В 2010-м действие программы распространили на перелеты внутри Дальнего Востока. А в нынешнем году объем субсидий запланирован на уровне 2,5 миллиарда рублей.

После совещания при полпреде президента РФ в ДФО предложение Егора Борисова было включено в итоговую резолюцию, пишет "Клуб регионов". Как ожидается, ее до конца месяца рассмотрят вице-премьеры правительства РФ Игорь Сечин и Игорь Иванов.

Кроме того, президенту Якутии Егору Борисову пришлось лично разбираться с причинами одной из самых острых проблем республики - волокитой при выделении земельных участков. По информации "Российской газеты", за прошлый год местные бизнесмены подали в мэрию более трехсот заявлений с просьбами согласовать выдачу участков под различные объекты. Ни одно из них не было удовлетворено. Борисов подключил к решению этих проблем республиканские министерства и ведомства, заявив, правда, при этом: "Таким образом мы с вами порядок в городе не наведем". По всем жалобам предпринимателей министерству имущественных отношений региона поручено провести проверки.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить