"Эсерам" задолжали восемь минут телеэфира

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) должна компенсировать "Справедливой России" около восьми минут в федеральном телеэфире из-за большего освещения деятельности других партий. Об этом заявила член Центризбиркома РФ Майя Гришина, которая является заместителем председателя рабочей группы по мониторингу доступа парламентских партий к СМИ.

"В целом, отмечено соблюдение закона. Вместе с тем, образовалось небольшое отклонение - в 4процента с небольшим - из-за недостаточного освещения деятельности партии "Справедливая Россия" в федеральном телеэфире. В абсолютном исчислении - это 8,5 минуты", - сказала Гришина .

По ее словам, ВГТРК предложено компенсировать недостающее эфирное время в марте на любом из федеральных телеканалов.

Не обнаружено больших отклонений и в региональном теле- и радиоэфире.

"Небольшое - секундное - отклонение было отмечено в Пскове на телевидении в отношении "Единой России" и ЛДПР. Им нужно добавить чуть меньше минуты каждой", - сказала Гришина.

Она добавила, что рабочая группа не учитывает доступ парламентских партий к СМИ там, где проходят региональные выборы. 14 марта депутатов региональных парламентов будут выбирать в Республике Алтай, Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской, Свердловской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.

Федеральный закон о равном доступе представленных в Госдуме партий к СМИ вступил в силу в 2009 году. Учет эфирного времени проводится ежемесячно в отношении телеканалов и радиостанций, входящих в ВГТРК. Контроль за обеспечением гарантий равенства возложен на Центризбирком.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить