Медиаобзор за 11 февраля

1) Американское издание The Wall Street Journal обращает внимание на то, что на соревнованиях в Сочи пустует около трети мест. В издании сетуют, что зрители неохотно идет, например, на женский хоккей (хотя трибуны заполняются более чем на 60 процентов).

Чтож, тема про нераскрывшееся олимпийское кольцо устарела, про отсутствие воды в номерах журналистов тоже, судя по всему, уже не напишешь. Взялись за пустые места на сорвенованиях. Нечто подобное было и во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве - тогда тоже в начале соревнований писали о большом количестве пустых мест на трибунах. Впрочем, ближе к финалу эта тема тоже сошла на нет. Сойдет и сейчас.

2) Треть регионов России не выполнили поручение Путина по ограничению роста тарифов ЖКХ.

Выводы, надо полагать, не заствят себя ждать.

3) Pussy Riot могут пойти на выборы в Мосгорудуму. Интересно было бы знать, какая политическая партия готова рискнуть, предложив "девчонкам" поддержку? А вообще, депутат Надежда Толоконникова - это какой-то сюрреализм...

4) Сокуров - Путину про "Дождь": "Не верю, что русского Президента испугала сатира, критика".

И опять человек не разобрался в реальных причинах отказа от трансляции, написав яркое письмо. Прямо как Пол МакКартни про вышеупомянутых Pussy Riot.

5) После составления антирейтинга губернаторов в Общероссийском народном фронте (ОНФ) взялись за изучение закупок для чиновников муниципалитетов. В итоге был создан антирейтинг местных администраций, которые размещали заказы на автомобили класса люкс. Антирейтинг сформирован с одной оговоркой - в него вошли все местные администрации, отличившиеся по сумме заказа (из-за критики ОНФ несколько заказов было отменено в самый последний момент).

6) Российское правительство в ответе Страсбургскому суду отрицает, что процесс по "болотному делу" проходил в условиях, близких к пыточным. Подсудимым давали галеты, концентраты и горячую воду, а будили по распорядку, настаивает ответчик.

Вот и посмотрим, какой вердикт вынесет суд. И будет ли он руководствоваться при решение политическими мотивами, или все же сосредоточится на юридических аспектах дела.

7) Возвращаясь к Олимпиаде - как британские читатели отреагировали на язвительную статью в "Дейли телеграф" о церемонии открытия Олимпиады.

Вот одна из цитата: "Великолепное краткое изложение российской истории и культуры. Вот именно это мы упустили для представления на нашей Олимпиаде. А чего мы показали тогда? Мистера Бина, Королеву и Бонда. Замечательно видеть, как россияне по праву гордятся своей удивительной историей музыки и культуры. А на нашей Олимпиаде мы забыли все "английское". Праздновали ли мы свое наследие? Я даже не помню. Так легко все тогдашнее забылось".

8) Комиссия Мосгордумы рассмотрит вопрос о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку.Уже в этом году монумент может быть установлен на своем историческом месте. Об этом рассказал глава комиссии Лев Лавренов. Ой, что будет, если решение о возвращении будет принято...  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить