Президиум Госсовета обсудит в Уфе межнациональные отношения

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу прибыл в Уфу, где проведет заседание президиума Госсовета, посвященное мерам по укреплению межнационального согласия в российском обществе.

27 декабря 2010 года тема межнациональных отношений обсуждалась на заседании Госсовета. Тогда президент России поменял повестку и вместо заявленных изначально вопросов поддержки семьи, материнства и детства заговорил о борьбе с ксенофобией. Тогда же Дмитрий Медведев объявил о намерении вернуться к этой теме, но уже в рамках заранее подготовленного совещания, напоминает РИА Новости.

В пятницу в Уфе про председательством главы государства состоится заседание президиума госсовета России по вопросу "О мерах по укреплению межнационального согласия в российском обществе".

С инициативой проведения президиума госсовета в Башкирии выступил 27 декабря глава этой республики Рустэм Хамитов. По его словам, "актуальность обозначенной темы обусловлена ростом активности экстремистски настроенных религиозных и националистических движений в стране". Как отметил глава Башкирии, "республика вполне могла бы поделиться опытом решения межнациональных вопросов с другими регионами".

Это первое заседание президиума госсовета в Уфе, отмечает интернет-издание "Башинформ".

В нынешний состав президиума госсовета, сформированный 20 декабря 2010 года входят: президент Якутии Егор Борисов,  губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, глава Коми Вячеслав Гайзер, губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить